L’Institut de l’art canadien

4, place Devonshire
Toronto (Ontario), M5S 2E1
Canada

 

L’Institut de l’art canadien attend vos questions et espère de vos nouvelles.
Répertoire :

 

Pour les renseignements relatifs aux opérations

Sara Angel, Directrice exécutive, fondatrice et éditrice

sangel@aci-iac.ca

 

Pour les renseignements relatifs aux donations ou aux questions financières

Roslyn Kaman, Directrice financière

rkaman@aci-iac.ca

 

Pour les renseignements relatifs à la reproduction d’images

Stephanie Burdzy, Adjointe principale à la recherche iconographique

sburdzy@aci-iac.ca

 

Pour les renseignements relatifs aux soumissions de manuscrits 

Si vous êtes un(e) universitaire, un(e) auteur(e), un(e) conservateur(trice), ou un(e) historien(ne) de l’art, et que vous aimeriez soumettre un manuscrit dans le cadre du Projet de livres d’art canadien en ligne de l’IAC, merci de considérer attentivement notre Politique éditoriale (soumissions), disponible ici.


Pour des questions spécifiques sur la rédaction pour l’IAC 

Michael Rattray, Rédacteur en chef et éditeur associé

mrattray@aci-iac.ca

 

Anna Hudson, Commissaire éditoriale

ahudson@aci-iac.ca

 

Pour les renseignements généraux

info@aci-iac.ca

 

 

Avez-vous un commentaire au sujet du contenu ou de votre expérience du site de l’IAC?
L’Institut de l’art canadien s’engage à garantir l’exactitude de ses informations, et souhaite que ses lecteurs et lectrices bénéficient de la meilleure expérience possible sur son site Web. Si vous rencontrez des difficultés techniques avec le site Web de l’IAC, ou si vous pensez qu’il convient de changer certains détails factuels, contactez Simone Wharton, directrice exécutive des opérations, à swharton@aci-iac.ca. Nous vous répondrons dans les meilleurs délais.

 

 

Travailler à l’Institut de l’art canadien

Nous sommes à la recherche de candidats bilingue pour les postes suivants :

 

Éditeur/éditrice

Description de poste ici.

 

Rédacteur, rédactrice de Guides de ressources pédagogiques

Description de poste ici.

Communiquez avec nous Watch ACI on Youtube Suivre l’IAC sur Instagram Regarder l’IAC sur Vimeo Suivre l’IAC sur Pinterest
Download Download